четверг, 7 февраля 2013 г.

пеританит что это за болезнь

На протяжении нескольких последних лет, в лечении распространенного гнойного перитонита используется этапный лаваж полости брюшины, иначе программированное промывание, которое является достаточно эффективным. В данном случае, после проведения операции, края раны только приближают при помощи швов на специальных прокладках. Исходя из того, на какой стадии находится заболевание, как притекает и какое самочувствие у больного, спустя несколько дней необходимо провести повторный осмотр полости брюшины, промывая её 15-20 литрами обеззараживающего раствора с механическим очищением петель кишок и других органов, затем края раны снова приближают. В случае, если у пациента присутствует запущенная форма гнойного перитонита, то необходимо провести около 3-5 сеансов этапного лаважа полости брюшины. При антибактериальном лечении вводят местно и внутривенно. Это: третьего поколения и , которые уничтожают большинство болезнетворных бактерий. На операционном столе устраняется паралитическая непроходимость. После проведения операции, у пациента 2-3 раза на протяжении дня выкачивают содержимое желудка. Так же осуществляется стимуляция кишечника прозерином. В лечении перитонита, в первую очередь, следует вовремя исправить все нарушения внутренней среды организма. В случае распространённого гнойного перитонита, количество летальных исходов составляет примерно 25-30%, а совместно с недостаточностью нескольких органов к 85-90%.

Самой распространённой и встречаемой формой считается перитонит, который возник из-за недостаточно хороших швов анастомоза. В данном случае, захватывающий ткани внутрь и часто наложенный шов, в случае анастомоз способствует нарушению питания краев. Так, как наружные швы, если они проходят сквозь просвет кишки, канал, полученный ниткой, приводят к заражению и недостаточности шва. Если швы налаживают с натяжением, к примеру, на культю двенадцатиперстной кишки или ректо-сигмоидальный анастомоз, то они являются непрочными и могут привести к атрофии или прорезу ткани. Гипопротеинемия и инфекция в месте шва, также способствуют несостоятельности.

Нагноение стенки брюшины, флегмон, раны, также способствуют образованию данного заболевания.

При прохождении инфекции через стенку кишки. Происходит это в случаях непроходимости кишечника, а также кишечной стенки;

В некоторых случаях, послеоперационный перитонит возникает из-за плохого наложения шва на желудочно-кишечный тракт или желчные пути;

Занесение бактериальной инфекции при операции на органах полости брюшины. Происходит это в результате вскрытия очагов гноя или же органов содержащих инфекцию, или путем занесения микробов извне;

Послеоперационный перитонит является наиболее часто встречаемым, характеризуется тяжелым течением и его достаточно не легко выявить. В большинстве случаев заканчивается неблагоприятно. Чаще всего, данный перитонит, возникает по следующим причинам:

Помимо вышеуказанных причин, заболевание перитонит может образовываться и в результате нагноения излишней, не участвующей ни в чем жидкости брюшной полости, которая возникает в результате пропотевания, вызванного повышением венозного , по причине воспаления органов полости брюха. К чему приводит непроходимость кишки, неосложненный , некоторые болезни, а также внутреннее кровотечение брюшной полости.

- из-за кишечной непроходимости возникновение перерастяжения кишки.

- в случае грыжи - омертвение кишки;

- пробоины дивертикула кишечника;

- в результате внедрения чужеродного тела - травмирование стенок кишечника;

- в случае - выражения лимфоидной бляшки;

- просечка желудочной язвы или язвы двенадцатиперстной кишки;

- в результате, того, что острый аппендицит не был вылечен вовремя, происходит разрыв червеобразного отростка;

Под перитонитом подразумевают воспалительный процесс в области брюшины. Образуется данное заболевание в результате заражения или воздействия химических аллергенов, которые проникают в полость брюха содержимого желудка, желчи, мочи, а также крови. В большинстве случаев, бактериальный перитонит возникает в результате пробивания пустого органа желудочно-кишечного тракта, из-за чего в полость брюха проникает микрофлора и все, что находилось в желудке или кишечнике, это: , населяющие просвет желудка или кишечника. Причины перфорации полого органа различны, вот некоторые из них:

Что это за болезнь и что она вызывает у детей? Ответы на эти вопросы Вы можете получить из данной статьи. Это воспалительный процесс, локализующийся в брюшине. Чаще всего это заболевание у детей бывает следствием воспаления аппендикса. Кроме этого, у детей эту болезнь вызывает и инфекционный энтероколит, спровоцированный стафилококком или возбудителем брюшного тифа. У деток первого года жизни около восьмидесяти процентов случаев связаны именно с нарушением стенки желудка при энтероколите. Возможны также и врожденные пороки стенки органов желудочно-кишечного тракта, которые вызывают это заболевание. Иногда, очень редко, у детей данное заболевание случается при воспалении яичников или желчного пузыря.

Перитонит - обсуждение

Комментариев нет:

Отправить комментарий