среда, 6 февраля 2013 г.

репертуар театра шевченко харьков

Постепенно «Березиль» стал лучшим театром Украинской ССР и его решили перенести в столицу Советской Украины город Харьков. Произошло это событие в 1926 году. Так театр поменял прописку, но не поменял свое амплуа театра, который умеет удивлять.

Этот театр смело можно было назвать экспериментальным, его творческое мышления и полет фантазии оставлял далеко позади многие европейские театры. Он показывал жизнь украинского народа, вызывая целую палитру эмоций и широкие ассоциации у зрителей.

Одним из самых старых театров в Украине является Харьковский государственный академический драматический театр имени Тараса Шевченко. Он основан 31 марта 1922 года в Киеве. Да, как ни странно это звучит, но харьковский театр имени Т.Г. Шевченко имеет киевские корни. Основателем театра был выдающийся театральный деятель, режиссер, народный артист УССР Лесь Курбас. Именно он дал первое название театру «Березиль». Так назывался первый весенний месяц украинского календаря в давние времена. Театральная труппа, состоящая из таких метров сцены, как М.Крушельницкий, Н.Ужвий, Й.Горняк, В.Чистякова, Л.Сердюк, Ф.Радчук и других, – стала основателем новой волны театрального искусства, которое вобрало в себя все лучшие традиции украинского театра, осовременив их и придав им новые веяния.

Официальный сайт: http://www.theatre-shevchenko.com.ua

Адрес: Харьков, Харьков, ул. Сумская, 9

Академический драматический театр имени Тараса Шевченко

» » Академический драматический театр имени Тараса Шевченко

Театр Шевченко, Харьков: адрес, фото, описание

Комментариев нет:

Отправить комментарий