суббота, 2 февраля 2013 г.

денежные реформы конфискационного типа

Система научно-технического прогресса построена на том, что научные разработки финансируются опережающим образом, условно говоря, в кредит. Если вы не сумеете их вывести в производство, а потом продать, то кредит вернуть не сможете. И начинается кризис падения эффективности капитала. Он не может нормально вкладываться в инновационные разработки, поскольку вложенные деньги потом нельзя будет вернуть.

Хазин. ЂЂЂ Вся история человечества после того, как научно-технический прогресс стал моделью экономического развития, т.е. со второй половины 18 века ЂЂЂ постоянная конкуренция нескольких технологических зон планеты за рынки сбыта. Например: самолеты первого поколения окупались (с учетом затрат на разработку), грубо говоря, если их сделать в количестве 20 штук. А современных лайнеров нужно сделать, условно, штук 600, чтобы выйти хотя бы на нулевую рентабельность. Значит, чем современнее лайнеры, тем меньше их производителей может быть на рынке, и тем, кто хочет выжить, надо расширяться, тесня конкурентов.

Чем же на самом деле была та реформа, спросили мы известного экономиста, президента компании экспертного консультирования "Неокон" Михаила Хазина.

Реформу в народе прозвали павловской. По фамилии ее инициатора, бывшего министра финансов Валентина Павлова, который за неделю до того стал председателем новой структуры ЂЂЂ кабинета министров при президенте Горбачеве, сменившей Совета министров СССР.

Поздно вечером 22 января 1991 года страна узнала, что президент Михаил Горбачев только что подписал Указ об изъятии из обращения самых крупных на тот момент 50- и 100- рублёвых купюр. Обменять их на мелкие деньги можно было лишь в три последующих дня (23-25 января). Не больше тысячи рублей на человека! Возможность обмена остальных сумм рассматривали специальные комиссии ЂЂЂ законно ли вы заработали свои сто и пятидесятирублевки?

Нынешний год ЂЂЂ юбилейный, если это слово можно применить к трагическому для многих событию: 20 лет назад рухнул Советский Союз----------------------<cut>----------------------А началом конца великого государства якобы стала конфискационная денежная реформа.

Экономист Михаил Хазин: Павловская денежная реформа была авантюрой по спасению СССР

Экономист Михаил Хазин: Павловская денежная реформа была авантюрой по спасению СССР :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий